Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2016Puppenstuben-Wohnzimmer, Gründerzeit, 5 Teile,Puppenstuben-Wohnzimmer, Gründerzeit, 5 Teile, Sofa, Samt bezogen, Hochlehne, Höhe 13,5 cm, 2 Stühle, Schaukelstuhl, Spiegelkommode German Description Puppenstuben-Wohnzimmer, GrünSee Sold Price
Sold2019doll's living-room suite, bench, height: 34.5 cm, 2doll's living-room suite, bench, height: 34.5 cm, 2 chairs, table, around 1900 German Description Puppen-Sitzgruppe, Bank, H: 34,5 cm, 2 Stühle, Tisch, um 1900See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff.Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff. Bestand: Konsole, Sekretär, Bett, Sofa, 2 Tische und 9 Stühle. H 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold20213 small Biedermeier chairs, height: 8.5 cm, good3 small Biedermeier chairs, height: 8.5 cm, good condition, unusual, with 1 sofa with Boulle ornaments, silk worn, 1 top cabinet, 15.5 cm German Description 3 kl. Biedermeier Stühle, H: 8,5 cm, guterSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Risse. Deckel vermutlich assortiert. H 23,5 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Warmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mitWarmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mit seitlichen Henkeln und bombiertem Deckel. Bemalt mit polychromer, figürlicher Szene. Innen mit tiefer Schale. Deckel assortiert. H 17,5, D 19 cmSee Sold Price
Sold2018Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930.Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930. Metallblech, farbig lithographiert. Zirkusaffe mit roter Hose und weissem Hemd. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11,5 cm. - Leicht bespieltSee Sold Price
Sold2017GROUP OF SILVER VANITY ITEMS 19TH-20TH C. 5 PIECESGROUP OF SILVER VANITY ITEMS, 19TH-20TH C., 5 PIECES:Comprising: (1) Nussbaum & Hunold sterling silver picture frame, height 2 3/4"; (1) unmarked sterling silver picture frame, stamped "sterling" andSee Sold Price
Sold2021Puppenmöbelprogramm, Frankreich, wohl 20er Jahre,Puppenmöbelprogramm, Frankreich, wohl 20er Jahre, Schrank H: 45 cm, Tisch, Bänke, Stühle, Aufsatzschrank, 35,5 cm, schön gearbeitet, kl. FehlstellenSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2016schönes Konv. Puppenmobiliar, Holz, Küschönes Konv. Puppenmobiliar, Holz, Küchenschrank H: 35 cm L: 34 cm, 3 Tische, 7,5 cm – 12 cm, einige Stühle, Wandbord, Puppenschulbank, Schaukeltisch, H: 7 cm German DescriptionSee Sold Price
Sold2018Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900.Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900. Porzellan mit unterglasurblauem Strohblumendekor. Teilweise assortiert. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, 5 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen miSee Sold Price
20195" Ex Fine Trophy Keokuk, Eastern Iowa, Pictured WW #25" Ex Fine Trophy Keokuk, Eastern Iowa, Pictured WW #2 Page 82. Ex Ben Nussbaum, Dr Young, & Harley Glenn. Superior RelicSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
Sold2021James Nussbaum, 'Huichol XVII' Abstract PaintingJames Nussbaum (American, 20th Century) Huichol XVII' abstract painting, 1997 Acrylic on canvas. Signed, titled and dated verso. 48" H x 66" W x 3.5" DSee Sold Price
Sold2023Tom Nussbaum, American, PA, Born 1953House, Painted Wood Sculpture, Height 11, Width 5, Depth 9 Inches, Lucite Cover 15 X 12.5 X 12.5 Inches, Small Scratches To Lucite. See Photos For Additional Condition Information And Gallery DocumentSee Sold Price
Sold2015Lot Of 5: Sterling Silver Match Safe Or Vestas.By Sschmitz, Moore, three by Nussbaum & Hunold, and one by N&D Onderdonk. Condition (Excellent). Size Largest : 2 -1/2" L.See Sold Price
Sold2017Tom Nussbaum (American, 20th c.) Statue of LibertyTom Nussbaum (American, 20th c.) Statue of Liberty Light, 1986, wood and metal. Acme Robots NY NY. Provenance: Phyllis Kind Gallery, NY. Size: 13.5'' x 7'' x 3.5'' (34 x 18 x 9 cm). Ford Wheeler ColleSee Sold Price
Sold2015Kassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. RechteckigerKassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel und Schauseiten mit geometrische Holzintarsien. 49,5x29x19,5 cm.See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs KlosterbänkenNussbaum. Balusterförmige, offen gestaltete Seitenwangen auf gekanteten Kufen als Träger für rechteckige, profilierte Sitzfläche. H. 46 cm. 87 cm x 36,5 cm.See Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Louis Majorelle€2,400
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1860's 5 Arm Rod Held Gas chandelier/Gasolier with Woman Center Figure and 5 antique cut &$1,100(2 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890's 5 Arm gas & electric brass ceiling chandelier with antique set of 5 Nu-art shades. All$425(7 bids)
5 days LeftJay Anderson Auctionsigned (Tiffany & Co - 17042) bronze lamp base with cap & sockets. Hgt 19 1/4" dia. 5 1/2". Good old$300(5 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1900 5 high Signed Macy stacking bookcase with original leaded glass top section & rare mother$300(3 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionNest of of Six Signed Red Wing Sponge Band Bowls from the 1920's - 5" , 6", 7", 8", 9", 10". All$250(4 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionMercury Super 5 Hurricane Outboard Motor. C 1949 - h 40" d 18" w 10". Found in St Paul MN$40(2 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Pair of Brass & Onyx Torchere Floor Lamps each with 5 candle lights. Has good cast$50(1 bid)