Großes Renaissance-Tischkabinett
Nussbaum und Ulmenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Griffen aus Eisen. In der gegliederten Front zentrale Tabernakeltür mit intarsiertem Segmentbogen sowie Personifikation der Justitia, umgeben von zehn Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, teilw. gespiegelt angeordnete Furnierfelder aus gekanteten und ovalen Reserven, von Bandeinlagen begrenzt. Erg.; H. 45,5 cm. 63,5 cm x 32,5 cm.
A large South German Renaissance walnut and elmwood veneered cabinet. Later additions.
Süddeutsch. Um 1580/1600.
Süddeutsch. Um 1580/1600.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping