Edoardo Perotti - Dec 21, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

EDOARDO PEROTTI

item-94453777=1
EDOARDO PEROTTI
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120

Provenienza:
Montecarlo, collezione privata

L'opera è corredata da autentica del Prof Giacomo Migone.

Capostipite della scuola dei 'paesisti' piemontesi, apprese le proprie conoscenze artistiche prima a Ginevra, dove studiì pittura presso il Ghigon e Alexandre Calame e poi a Parigi dove nel 1855 partecipì all'Esposizione Universale di Parigi, presentando due quadri Capri e Golfo di Napoli. Negli anni seguenti, partecipì diverse volte alla mostra della Promotrice di Torino. Nel 1861 partecipì alla Mostra Nazionale di Firenze, e nel 1867 e 1869, presentì due opere alla mostra annuale di Brera.

Bibliografia:
J Dragone, Conte I paesisti piemontesi dell'Ottocento, Milano 1947, ad vocem
  • 35%

EDOARDO PEROTTI

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO