EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
Provenienza:
Montecarlo, collezione privata
L'opera è corredata da autentica del Prof Giacomo Migone.
Capostipite della scuola dei 'paesisti' piemontesi, apprese le proprie conoscenze artistiche prima a Ginevra, dove studiì pittura presso il Ghigon e Alexandre Calame e poi a Parigi dove nel 1855 partecipì all'Esposizione Universale di Parigi, presentando due quadri Capri e Golfo di Napoli. Negli anni seguenti, partecipì diverse volte alla mostra della Promotrice di Torino. Nel 1861 partecipì alla Mostra Nazionale di Firenze, e nel 1867 e 1869, presentì due opere alla mostra annuale di Brera.
Bibliografia:
J Dragone, Conte I paesisti piemontesi dell'Ottocento, Milano 1947, ad vocem
Valle di Duvin, Sizzera
Olio su tela, cm 165X120
Provenienza:
Bibliografia:
- 35%
EDOARDO PEROTTI
Estimate €5,000 - €6,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO