OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 109 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GIULIO ARISTIDE SARTORIOANTONIO MANCINIPIETRO FRAGIACOMO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 336-337 Lots 901 - 1011 he auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Eruzione del Vesuvio Veduta della costa napoletana Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo Paesaggio con rovine Paesaggio al tramonto Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
0901: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5
0902: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
ALEXANDER DZIGURSIKY: Yug, 1911 - Los Angeles, 1995 Mare in tempesta Firmato A Dzigursiky in basso a destra Olio su tavola, cm 30X40
0903: ALEXANDER DZIGURSIKYEst. €500-€700Lot Passed
GIUSEPPE SACHERI: Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Mareggiata Olio su cartone, cm 30,5X36,5
0904: GIUSEPPE SACHERIEst. €1,000-€2,000
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO: Marina in tempesta nel golfo di Napoli Olio su tela, cm 52X77,5 I motivi stilistici il soggetto e l'atmosfera che si respira nell'opera ricordano la pittura di Salvatore Fergola, artista
0905: SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
HENRY MARKO': Firenze, 1855 - Lavagna, 1921 Marina con veliero Firmato H Marko in basso a destra Olio su tela, cm 28,5X49
0906: HENRY MARKO'Est. €500-€800Lot Passed
RUDOLPH CLAUDUS: Ostemburg 1893 - 1964 La nave Amerigo Vespucci in navigazione Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra Olio su tela, cm 52X79 La sua vocazione era l'arte marinista che corrispondeva
0907: RUDOLPH CLAUDUSEst. €700-€900
ROCCO LENTINI: Palermo 1858 - Venezia 1953 Spiaggia con giovane pescatore Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra Olio su tela, cm 32X49 Figlio di uno scenografo, decoratore del teatro Carolino-Bellini.
0908: ROCCO LENTINIEst. €800-€1,200
EDUARDO MONTEFORTE: Polla, 1849 - Napoli, 1932 Marina con figure Firmato E Monteforte in basso a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 30X45 Pittore e acquerellista molto valente oltre che disegnatore corretto e
0909: EDUARDO MONTEFORTEEst. €1,000-€1,500
A. BECHARD: Attivo nel XIX-XX secolo Bambini che pescano sugli scogli Firmato A Bechard in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X81
0910: A. BECHARDEst. €2,400-€2,600
ANTONIO LO PRESTI: Nicotera, 1887 - ?, 1918 Marina con barche e pescatori Firmato Lo Presti in basso a destra Olio su tela, cm 60X90
0911: ANTONIO LO PRESTIEst. €600-€800
LUDOVICO CAVALERI: Milano 1867 - Cuvio 1942 Barche in riposo Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra Olio su tela, cm 62X142 Ludovico Cavaleri concepisce i suoi quadri con fantasia e li abbozza
0912: LUDOVICO CAVALERIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
FERDINANDO SILVANI: Parma 1823 - 1899 Canale a Venezia Firmato F Silvani in basso a destra Olio su tavola, cm 26X17 Frequentì la Ducale Accademia parmense dove ottenne una buona preparazione al disegno,
0913: FERDINANDO SILVANIEst. €400-€600
OSCAR RICCIARDI: Napoli, 1864 - 1935 Marina con vele Firmato Ricciardi in basso a destra Olio su tela, cm 48,5X38
0914: OSCAR RICCIARDIEst. €300-€500
PITTORE DEL XX SECOLO: Passeggiata a Venezia Firma non identificata in basso a destra Olio su tela, cm 50X70
0915: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €650-€750Lot Passed
AUGUSTE VON SIEGEN: Vienna, 1850 - 1910 Isola Bella, San Giorgio a Venezia Firmato Aug Siegen in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 15X31
0916: AUGUSTE VON SIEGENEst. €1,000-€1,500
PIETRO FRAGIACOMO: Trieste 1856 - Venezia 1922 Vele in laguna Firmato P Fragiacomo in basso a destra Olio su tela, cm 44X74 Provenienza: Genova, collezione privata Pittore di marine, nei suoi quadri risplende
0917: PIETRO FRAGIACOMOEst. €13,000-€15,000Lot Passed
GEORGES PETIT: 1879 - 1959 Gerani in vaso Liberty Firmato G Petit in basso a destra Olio su tela, cm 73X59
0918: GEORGES PETITEst. €700-€1,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla Olio su tavoletta, cm 44X32
0919: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700
G.J. BROOME: (attivo nel 1867 - 1873) Natura morta con frutta Firmato G J Broome in basso a sinistra Olio su tela, cm 25,5X30,5
0920: G.J. BROOMEEst. €700-€900
COSTANTINO GRONDONA: Milano, 1891 - ?, 1939 Vaso con fiori colorati Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X36
0921: COSTANTINO GRONDONAEst. €1,000-€1,200
ELEONORA RAGUSA: Tokyo 1861 - 1941 Trionfo di rose Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra Olio su tela, cm 67X45 Provenienza: Palermo, collezione privata
0922: ELEONORA RAGUSAEst. €1,200-€1,800
ELEONORA RAGUSA: Tokyo 1861 - 1941 Natura morta con cestino di rose e scatola in argento Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 48X70
0923: ELEONORA RAGUSAEst. €1,200-€1,800
ELEONORA RAGUSA: Tokyo 1861 - 1941 Ritratti di putti e fiori Olio su fondo oro, misure diverse (7) Provenienza: Palermo collezione privata O'Tama Kiyohara, in seguito Eleoniora Ragusa è stata una valente
0924: ELEONORA RAGUSAEst. €3,000-€4,000Lot Passed