FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milanese di nascita trasferitosi negli anni Venti a Sanremo, dove raggiunse esiti particolarmente apprezzabili soprattutto nell'ambito delle arti plastiche. Le sculture si distinguono per la purezza delle forme e la contenuta maestosità dell'assetto plastico, costruite attraverso linee morbide e sinuose, proiettano l'osservatore in una dimensione intima che evoca il calore degli affetti familiari. Bargiggia riesce a fare emergere dalla materia plasmata il senso di sacralità insito nella figura materna, che si esterna in abbracci teneri e avvolgenti. Nei suoi nudi è esaltata la figura femminile attraverso linee morbide ed eleganti.
Eva con il serpente
Bronzo, alt. cm 55
- 35%
FRANCO BARGIGGIA
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO