Franco Bargiggia - Dec 21, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCO BARGIGGIA

item-94453757=1
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55

Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milanese di nascita trasferitosi negli anni Venti a Sanremo, dove raggiunse esiti particolarmente apprezzabili soprattutto nell'ambito delle arti plastiche. Le sculture si distinguono per la purezza delle forme e la contenuta maestosità dell'assetto plastico, costruite attraverso linee morbide e sinuose, proiettano l'osservatore in una dimensione intima che evoca il calore degli affetti familiari. Bargiggia riesce a fare emergere dalla materia plasmata il senso di sacralità insito nella figura materna, che si esterna in abbracci teneri e avvolgenti. Nei suoi nudi è esaltata la figura femminile attraverso linee morbide ed eleganti.
  • 35%

FRANCO BARGIGGIA

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO