Große Stegkanne aus Zinn
Große Stegkanne aus Zinn Schweiz, Bern, Abraham Ganting, um 1730-1740 Auf der birnförmigen Wandung gravierter Dekor: zwölf von symmetrischen Blattzweigen gerahmte Kartuschen mit bezeichneten Heiligen- bzw. Aposteldarstellungen, u.a. Gallus, Christophorus, Thomas, Nikodemus. Auf Hals zwei Wappen und Monogramm ''HvD'', darüber ornamentale Bordüren. Sechskantige Dille mit Klappdeckel und Steg in Form eines Armes. Auf gewölbtem Deckel mit eichelförmigem Knauf und Helmbusch-Drücker, Marke wie oben angegeben (Hintze 7.1937). H. 32,5 cm Bei den Wappen handelt es sich um das der Berner Familien von Diesbach und von Sinner.
- 31%
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping