Museale Friedberger Barock-Kutschenuhr
von Sebastian Baumann (1729 - 1805) sog. Karossenuhr. Bronze, vergoldet sowie dunkelgrüne Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse. Erhaben reliefiertes Silberzifferblatt aus fein ziselierten Reserven mit durchbrochen gerabeiteten, vergoldeten Zeigern, bez. S. Bauman. Aufwändig ornamentiertes Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Viertelstundenrepetition auf Glocke. Werk sign. "Sebastian Bauman Friedberg". D. 11 cm. Durch Erwerb des Bürgerrechts ab 1758 in Friedberg ansässig, heiratete Baumann (auch: Sebastian Paumann) die Tochter eines Uhrmachers. Zusammen spezailisierten sie sich auf Taschenuhren und Kutschenuhren. Im Schlossmuseum Friedberg werden zwei Porträts von Baumann und seiner Frau Barbara mit Arbeitsgerätschaften der Uhrmacher gezeigt, dat. 1768 von Sigismund Reis. Vgl. hierzu: Riolini-Unger, S.40
- 30.17%
Estimate €53,000 - €106,000
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping