Pollentine, Alfred: Ansicht Des Canale Grande - May 27, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Pollentine, Alfred: Ansicht des Canale Grande

item-9094370=1
Ansicht des Canale Grande, im Hintergrund die Kuppel von Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 50,5 x 76 cm. Rechts und signiert "A Pollentine".
Obwohl seine Landschaftsgemälde schon von den Zeitgenossen hoch geschätzt wurden, ist über das Leben Alfred Pollentines kaum etwas bekannt. Neben einigen Ansichten der englischen Küstenregion schuf Pollentine mit großen Erfolg vor allem sehr reizvolle Ansichten von Venedig, wie die hier wiedergegebene Vedute des Canale Grande mit der Kuppel von Santa Maria della Salute in der Ferne. Seine wohlhabenden Kunden erwarben Pollentines venezianische Ansichten vorwiegend als Erinnerung an ihre Grand Tour. Zwischen 1861 und 1880 stellte Pollentine mit großen Erfolg regelmäßig auf den Ausstellungen der Society of British Artists aus.
  • 20%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers