Satsuma-Teller - Japan, Meiji-Zeit (1868-1912), runde,
Satsuma-Teller - Japan, Meiji-Zeit (1868-1912), runde, gemuldete Form, Steinzeug, heller Scherben mit transparenter, craquelierter Glasur aufwändig dekoriert im "Brokat-Stil" mit polychromen Emailfarben und viel Gold, im Spiegel vielfigurige Szene im Freien mit Hofdamen in ornamental dekorierten Kimonos mit Berglandschaft und Flusslauf im Hintergrund, Rand mit verschiedenen Ornamenten verziert, unterseitig goldene Marke "Satsuma-Hododa" in schwarzer Kartusche unter dem Shimazu-Wappen, HxD:ca.4,7x24,5cm
- 27%
Estimate €300 - €900
Item located in Frankfurt, deOffers In-House Shipping