Calderari, Ottone. (1730-1803) - Disegni E Scritti - Sep 22, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

CALDERARI, Ottone. (1730-1803) - Disegni e scritti

item-88222587=1
CALDERARI, Ottone. (1730-1803) - Disegni e scritti d'architettura. Vicenza: Paroni, 1808-1815 [il vol. II Venezia: tipografia di Alvisopoli, 1817].

Detailed and only graphic proof of the architect Calderari, a follower of Palladio active in the Veneto region and remembered as one of the major Italian neoclassical architects.

2 volumes, elephant folio (535 x 386mm). 90 fine plates after Barbieri, Doria, Brunello, Fadiga and Pigazzi engraved by Rossi, Dall'Acqua and Mugnon, with blanks (a hole in the inner margin at the beginning of the text in vol. I, small marginal clean tear at plate XXI, few occasional spots to margins of some plates, light occasional soiling). Contemporary half calf, covers in marbled paper, green and red labels on spine, marbled endpapers (some rubbing and scuffing).

IT

Dettagliata e unica testimonianza grafica del lavoro di Calderari, architetto e scrittore Veneto seguace della maniera palladiana, ricordato come uno dei più importanti architetti neoclassici italiani. Buona impressione.

2 volumi, folio elefante (535 x 386mm). 90 tavole disegnate da Barbieri, Doria, Brunello, Fadiga e Pigazzi, incise da Rossi, DallÂ’Acqua e Mugnon, con carte bianche (un buco al margine interno delle carte di testo iniziali del primo volume, piccolo strappo marginale alla tavola XXI, sporadiche fioriture ai margini di poche tavole e lievi tracce di polvere occasionali). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, tasselli rossi e verdi al dorso, sguardie marmorizzate (alcuni graffi e difetti, sguardie a tratti staccate).
  • 30%

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €650

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers