Bond㜠Di Mazo - La Spada Maestra. Venice: Domenico - Sep 22, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico

item-88222586=1
BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696.

First edition of this sought after work on fencing.

Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustration with Hebrew and Latin text at borders, 80 engraved numbered illustrations by Grazia Sacerdote (plate 13 with some soiling, at p.164 text overslips as in the copy at the Biblioteca Nazionale Centrale of Rome, plate 75 and text on recto in facsimile handwriting, plate 79 with repairs, some occasional browning and staining). Modern vellum, manuscript title on spine. Provenance: early drawing to rector of plate 4.

IT
BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venezia: Domenico Lovisa, 1696.

Prima edizione di questa ricercata opera illustrata sulla scherma.

4to oblungo (158 x 215mm). Vignetta xilografica al frontespizio, a p. 3 illustrazione calcografica al centro e motti in ebraico e latino ai lati, 80 illustrazioni di schermidori incise in rame da Grazia Sacerdote e numerate (tavola 13 con macchie di polvere, a p. 164 il testo incollato come nella copia digitalizzata della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, tavola 75 e pagina al recto in facsimile manoscritto, tavola 79 riparata e con piccolo strappo, alcune occasionali bruniture o lievi macchie). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: antico disegno a inchiostro al recto della tavola 4.
  • 30%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €750
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers