Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rü
Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (fehlende) Kette, oberes Drittel beidseitig verziert: Innenseite mit Inschrift und Außenseite mit Ornamentik und Krone, hölzerne Scheide mit dreiteiligen silbernen Beschlägen mit reliefierter Ornamentik, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Scheide stellenweise eingedellt, Griff gelockert, Gesamtlänge mit Scheide ca.107cm, Klinge LxB:ca. 80x2,8cm
- 27%
Estimate €150 - €450
Item located in Frankfurt, deOffers In-House Shipping