Säbel, Talwar
Indien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einsetzender Korrosion. Holzscheide mit schwarzem Leder bespannt und mit Beschlagteilen aus Messing. Die Klinge besteht aus hochwertigem Wootz und würde durch sachgemässe Restaurierung gewinnen. L ca. 87 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Säbel, Talwar
Estimate CHF 260 - CHF 500
4 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping