Annaberger Walzenkrug - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Annaberger Walzenkrug

item-83783413=1
Annaberger Walzenkrug
Annaberger Walzenkrug
Steinzeug, dunkelbraun engobiert und salzglasiert mit polychromer Email- und Goldbemalung. Von diagonalen Kettenauflagen und Federmuster sowie Palmetten- und Ornamentbordüren gegliederte und dekorierte Wandung. Auf der Schauseite Relief mit Brustporträt eines jungen Edelherrn. Zinnmontierung. Deckel mit Akanthusdrücker. Graviertes Monogr.; Gem. Marienberg, Meister Hans Klemm (tätig um 1669-1705). Ges.-H. 19 cm. Vgl. Kat. Ohm/Bauer, Steinzeug und Zinn, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt a.M., Nr. 196f. Hintze, Bd. I, Nr. 915; Horschik, Nr. 131. A pewter-mounted and lidded stoneware tankard. Sachsen. Annaberg. 2. Hälfte 17. Jh.
  • 30.95%

Annaberger Walzenkrug

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers