Annaberger Walzenkrug
Steinzeug, dunkelbraun engobiert und salzglasiert mit polychromer Email- und Goldbemalung. Von diagonalen Kettenauflagen und Federmuster sowie Palmetten- und Ornamentbordüren gegliederte und dekorierte Wandung. Auf der Schauseite Relief mit Brustporträt eines jungen Edelherrn. Zinnmontierung. Deckel mit Akanthusdrücker. Graviertes Monogr.; Gem. Marienberg, Meister Hans Klemm (tätig um 1669-1705). Ges.-H. 19 cm. Vgl. Kat. Ohm/Bauer, Steinzeug und Zinn, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt a.M., Nr. 196f. Hintze, Bd. I, Nr. 915; Horschik, Nr. 131. A pewter-mounted and lidded stoneware tankard. Sachsen. Annaberg. 2. Hälfte 17. Jh.
- 30.95%
Annaberger Walzenkrug
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping