Walden, Herwarth Die Kunstwende. Mit Zahlreichen, Teils - Dec 06, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Walden, Herwarth Die Kunstwende. Mit zahlreichen, teils

item-78205054=1
Expressionismus - Sturm
Walden Herwarth
Die Kunstwende. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Textabbildungen und 8 Original-Graphiken. Berlin Der Sturm (1918). 142 S. Gr.-4°. HLwd. (Originalumschlag von Wauer illustriert mitgebunden). (etwas bestossen).
Erste Ausgabe. - Raabe 136 - Söhn HdO 225. - Mit den Original-Holzschnitten von H. Campendonk (1) J. van Heemskerck (2 im Text 1 farbig als Tafel) F. Marc (1 als Titelvignette) und A. Topp (1 farbig als Tafel) sowie 2 farbigen Original-Linolschnitten von R. Bauer. Die Umschlagillustration stammt von William Wauer. Die Textbeiträge stammen von Kandinsky F. Marc B. Cendrars A. Stramm H. Walden u. a. - Ohne die separate Musikbeilage mit dem Heeresmarsch von Walden für Stramm.

  • 21.75%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, de