Francois Boucher (maniera Di) - Nov 19, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCOIS BOUCHER (maniera di)

item-77790016=1
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 89,5X72
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 546

Questo dipinto è desunto da una composizione di Boucher ora custodito all'Accademia delle Belle Arti di Honolulu (8915.1). La scena raffigura dei putti che catturano volatili in un paesaggio pastorale ed è inteso come una Allegoria della Primavera. Il dipinto originale faceva infatti parte di un ciclo che rappresentava allegorie delle quattro stagioni. Questo lavoro è un ottimo esempio della prima carriera di Boucher, che ha già pervaso la sua opera con scene pastorali maliziose che sarebbero diventate il segno distintivo della sua arte e, infine, dell'intero periodo rococò.

  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

FRANCOIS BOUCHER (maniera di)

Estimate €50 - €100
Starting Price €50
8 bidders are watching this item.

Item located in Genova, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE