SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI E
XIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tablette interna rivestita in pelle, due sportelli e un cassetto nel fronte- usure, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impalliacciatura, poche tracce di tarlo, minime fessurazioni nei fianchi, graffi
Alt. cm 87, larg. cm 123, prof. cm 69
A VARIOUS WOOD AND BRIAR WOOD VENEERED WRITING DESK, 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR DAMAGES, SCRATCHES
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI