Umfangreiches Speisebesteck für 24 Personen
332-tlg.; 24 Speisemesser und 24 -gabeln, 24 Suppenlöffel, 25 Dessertmesser, 23 -gabeln, 24 -löffel, 24 Bouillonlöffel, 24 Fischmesser, 24 -gabeln, 9 Hummergabeln, 3 Kaviarlöffel sowie 24 Kaviarmesser mit Horn, 23 Kaffeelöffel, 12 Dessertlöffel, 3 Aufschnittgabeln, 2 Saucenkellen, 5 Vorlegelöffel unterschiedlicher Größe, 2tlg. Salatbesteck, Buttermesser, 2 Pastetenheber unterschiedlicher Größe, Tortenmesser, Käse- und Gebäckheber, 24 Kuchengabeln sowie drei scharnierte, versilberte Teilungselemente. Schlanker Griff mit dreipassigem Heft gerahmt von reliefierten Voluten. 7 Besteckteile teilvergoldet. Model "Barock", entw. 1916. Klingen teilw. ersetzt bzw. Flugrost. Wenige Gebrauchsspuren. Gest. 800, Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 11.000 g.
Vgl. Kat. Museum Kunst und Gewerbe Hamburg, Koch & Bergfeld, 1999, S. 107.
An extensive 332-piece cutlery for 24 people. Seven pieces partly gilt. Model Baroque designed 1916 by Koch & Bergfeld. Some knife blades replaced or rusty. Minor signs of use.
Bremen. Koch & Bergfeld. Um 1920.
- 30.95%
Estimate €4,800 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping