Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Pair of
Franco Albini Sale History
View Price Results for Franco AlbiniRecommended Items
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Pair of armchairs
model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1957, drawing of 1952.Solid wood structure with brass terminals, foam rubber padding and red cloth covering. (74x102x88 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100
IT
Coppia di poltrone modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1957, disegno del 1952. Struttura in legno massello con terminali in ottone, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in panno rosso. (cm 74x102x88) (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Pair of armchairs
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
- 25%
Estimate €4,500 - €5,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping