QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO impianto mistilineo con schienale cimato da fregio con intaglio a rilievo e valva traforata, braccioli e gambe mossi terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibile rivestita in tessuto a decoro floreale- usure, rotture, mancanze e cadute nella doratura, tracce di tarlo, possibile sostituzione del tessuto, restauri
Alt. cm 109, larg. cm 71, prof. cm 67
FOUR GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, PAPAL STATES, 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FABRIC PROBABLY REPLACED, RESTORATIONS (4)
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €1,600 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping