AN OGONI "ELU" MASK
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Maske, "elu"
Ogoni, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz. H 22 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 400'000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.
Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus stehen mit ihren „Himmelfahrtsnasen“, vollen Lippen, schmalen Augen und fantasievollen Kopfaufbauten für die verschiedensten Charaktere. Lustig-humorvoll und tragisch-komisch sind sie Illustrationen von mündlichen Überlieferungen in Geschichten und Gesängen.
Weiterführende Literatur:
Anderson, Martha G. / Peek, Philip M. et al. (2002).
Ways of Rivers. Los Angeles: Fowler Museum of Cultural History.
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
Ogoni, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz. H 22 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 400'000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.
Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus stehen mit ihren „Himmelfahrtsnasen“, vollen Lippen, schmalen Augen und fantasievollen Kopfaufbauten für die verschiedensten Charaktere. Lustig-humorvoll und tragisch-komisch sind sie Illustrationen von mündlichen Überlieferungen in Geschichten und Gesängen.
Weiterführende Literatur:
Anderson, Martha G. / Peek, Philip M. et al. (2002).
Ways of Rivers. Los Angeles: Fowler Museum of Cultural History.
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 20%
AN OGONI "ELU" MASK
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
4 bidders are watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP