Maske, "elu"
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
39
Maske, "elu"
Ogoni, Nigeria
Gesockelt (base included)
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus stehen mit ihren „Himmelfahrtsnasen“, vollen Lippen, schmalen Augen und fantasievollen Kopfaufbauten für die verschiedensten Charaktere. Lustig-humorvoll und tragisch-komisch sind sie Illustrationen von mündlichen Überlieferungen in Geschichten und Gesängen.
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Maske, "elu"
Ogoni, Nigeria
Gesockelt (base included)
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Bird on the top of the head damaged (as visible on the images).
Vogel auf dem Kopf beschädigt (auf den Fotos ersichtlich).
- 15%
Maske, "elu"
Estimate CHF 300 - CHF 600
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art