Maske, "ogbodo enyi" / Igbo / Nigeria / African Art
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
59
Maske, "ogbodo enyi"
Igbo-Izzi, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz, Kupfer. H 57 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1995).
ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstlichen Igbo-Gebiet bei den Izzi, Ezzi und Ikwo verbreitet ist.
Ursprünglich überwachten die Maskengestalten, die aggressiv und gewalttätig auftraten, die soziale Ordnung, doch ist die Funktion heute weitgehend auf unterhaltsame Tänze beschränkt.
Diese kühn konzipierte Maske ist ein äusserst gelungenes Beispiel einer gekonnten Abstraktion naturalistischer Vorbilder, von der sich die westlichen Künstler Anfang des 20. Jh. auf dem Weg zum Kubismus wesentlich inspirieren liessen.
Weiterführende Literatur:
Cole, Herbert M., Aniakor, Chike, A. (1984). Igbo Arts. Los Angeles: Museum of Cultural History, UCLA.
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
(African Art, Tribal Art, Afrikanische Kunst, Art Africain, Ethnographic Art)
Maske, "ogbodo enyi"
Igbo-Izzi, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz, Kupfer. H 57 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
- 15%
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art