Brasavola, Antonio Musa
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
De medicamentis tam simplicibus, quam compositis catharticis, quae vnicuique humori sunt propria ... Venezia, Lucantonio Giunta, 1552. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche istoriate, segni di umidità marginali, alcuni fascicoli parzialmente staccati, piccole macchie e mancanze sulle ultime carte, difetti al dorso e legatura interamente staccata dal corpo dei fascicoli, legatura coeva in piena pergamena floscia con autore e titolo manoscritti al dorso. Riccamente postillato e nota di possesso della stessa mano al frontespizio. 1 1552
Prima edizione di questo interessante trattato sulle medicazioni del prolifico ferrarese Brasavola, medico erudito in svariate altre scienze e professore universitario. Della sua produzione si conoscono più di 40 opere a stampa e diverse altre rimaste manoscritte.
Adams B-2680.
Adams B-2680.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping