Brasavola, Antonio Musa - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Brasavola, Antonio Musa

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67013904=1
Brasavola, Antonio Musa
Brasavola, Antonio Musa
De medicamentis tam simplicibus, quam compositis catharticis, quae vnicuique humori sunt propria ... Venezia, Lucantonio Giunta, 1552. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche istoriate, segni di umidità marginali, alcuni fascicoli parzialmente staccati, piccole macchie e mancanze sulle ultime carte, difetti al dorso e legatura interamente staccata dal corpo dei fascicoli, legatura coeva in piena pergamena floscia con autore e titolo manoscritti al dorso. Riccamente postillato e nota di possesso della stessa mano al frontespizio. 1 1552

Prima edizione di questo interessante trattato sulle medicazioni del prolifico ferrarese Brasavola, medico erudito in svariate altre scienze e professore universitario. Della sua produzione si conoscono più di 40 opere a stampa e diverse altre rimaste manoscritte.
Adams B-2680.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Brasavola, Antonio Musa

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers