Figürliche Uhr - Nov 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Figürliche Uhr

item-65806876=1
Figürliche Uhr
Figürliche Uhr
Figürliche Uhr Wohl Russland, Mitte 19. Jh. Blaue Aufglasurmalerei und Goldstaffage, besetzt mit reliefierten Blüten. Aufsatz mit Liebespaar in Waldlandschaft, polychrom bemalt. Unterseite in Aufglasur ''No 42'' und Pressmarke ''4'' (?). Uhr: weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen Zahlen, Eisenzeigern und Aufzug bei der 4 und der 8, Haarrisse, rundes Messingwerk, gemarkt ''Japy Freres'', mit Ankergang, Pendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke über Schlossscheibe. Schlüssel vorhanden. Blüten bestoßen. H. 39 cm

English Description:

A figural clock. Probably Russia, mid 19th century. Polychrome overglaze painting. Top with couple in landscape. Flowers slightly chipped. Red overglaze number "No 42" and impressed mark "4" (?). Clock with white enamel dial and blue Roman numerals, iron hands, hairlinecracks, round brass movement stamped "Japy Freres". With pendulum and key. 39 cm high.
  • 33%

Figürliche Uhr

Estimate €1,300 - €1,600
Starting Price €1,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers