Russian Art & Icons 2018-11-07 Auction - 512 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Militärservice-TellerFabergé Rauchquarz und Email TscharkaChristus Pantokrator mit Cloisonné-Email Oklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Fußbecher: Fußbecher Moskau, S. Ikonnikow, 1860-1870 Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Konische Wandung umlaufend mit gravierten Blatt- und Blütengirlanden verziert, teils guillochierter Grund. Punziert mit
0001: FußbecherEst. €800-€900Lot Passed
Silber-Pokal: Silber-Pokal Moskau, S.M. Ikonnikow, 1874 Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Sich nach oben weitende Kuppa mit gravierten Blatt- und Blütendekor. Darüber Band mit kyrillischer Inschrift. Boden und
0002: Silber-PokalEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Moskauer Becher: SilberbecherMoskauer Becher Moskau, Alexej Wasiljew Polosow (Meister 1758-1768), 1760-1768 Silber, innen Reste einer Vergoldung. Konische Wandung mit umlaufend getriebenen Dekor: zwei Vögel umgeben
0003: Moskauer BecherEst. €450-€600Lot Passed
Weinfontäne: Weinfontäne Russland, wohl St. Petersburg, um 1800 Kupfer, versilbert. Vier geschwungene Füße. Ovale Plinthe mit vier reliefierten Blütenmedaillons. Urnenförmiger Korpus. Zwei geschwungene
0004: WeinfontäneEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Zigarettenetui mit Bären: Zigarettenetui mit Bären Moskau, Iwan Krutikow, 1911 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Schauseite mit getriebener Darstellung von vier Bären in einer Waldlandschaft.
0005: Zigarettenetui mit BärenEst. €500-€550Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Moskau, 1896 Silber. Rechteckige Form mit seitlichem Streichholzfach. Umseitig godronierte Wandung. Drei Scharnierdeckel. Punziert mit Beschauzeichen ''AA 1896'', Feingehalt ''84'' und
0006: ZigarettenetuiEst. €400-€450Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Moskau, Iwan Mnekin, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Cabochon-Drücker. Innen gravierte deutsche Widmung (später). Beide Seiten punziert
0007: ZigarettenetuiEst. €300-€400Lot Passed
Samorodok-Zigarettenetui mit reichem Edelsteinbesatz: Samorodok-Zigarettenetui mit reichem Edelsteinbesatz Russland, Alexander Josifowitsch Fuld, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Seiten. Scharnierter Deckel besetzt
0008: Samorodok-Zigarettenetui mit reichem EdelsteinbesatzEst. €1,100-€1,300
Tabatiere mit Liebespaar: Tabatiere mit Liebespaar Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Schauseite mit fein gravierter Darstellung eines Liebespaares in Landschaft. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration
0009: Tabatiere mit LiebespaarEst. €350-€400Lot Passed
Trompe l'oeil Schale: Trompe l'oeil Schale Warschau, Emil Radke, 1875 Silber. Ovale Form. Auf vier geschwungenen Kordelband-Füßen. Allseitig fein teils getriebener, gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form
0010: Trompe l'oeil SchaleEst. €900-€1,000
Trompe l'oeil Teeglashalter mit Untersetzer: Trompe l'oeil Teeglashalter mit Untersetzer St. Petersburg, Wassili Iwanow, 1892 Silber. Runder Teller mit gravierten Monogramm ''LB'' im Spiegel. Fahne mit graviertem und reliefiert gearbeitetem
0011: Trompe l'oeil Teeglashalter mit UntersetzerEst. €700-€800
Trompe l'oeil Glashalter: Trompe l'oeil Glashalter St. Petersburg, Kirill Albrecht, 1892 Silber, innen Reste einer Vergoldung. Auf quadratischem Stand. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von
0012: Trompe l'oeil GlashalterEst. €500-€550Lot Passed
Trompe l'oeil Henkelschale: Trompe l'oeil Henkelschale St. Petersburg, 1883 Silber, innen vergoldet. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast. Geschwungener Henkel. Punziert mit
0013: Trompe l'oeil HenkelschaleEst. €400-€450Lot Passed
Henkelschale: Henkelschale St. Petersburg, Firma Morosow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Auf Standring. Der untere Teil der ovalen Wandung godronniert, ausgestellter Lippenrand, Scharnierhenkel. Unterseite mit
0015: HenkelschaleEst. €600-€650Lot Passed
Zwei kleine Niello-Karaffen: Zwei kleine Niello-Karaffen Russland, 1908-1917 Silber, graviert und teilweise nielliert. Kleine Dellen. H. 11 bzw. 15 cm, 107 g English Description: Two small silver and niello decanters.
0016: Zwei kleine Niello-KaraffenEst. €220-€250Lot Passed
Zuckerdose: Zuckerdose Moskau, 22. Artel, 1908-1917 Silber. Runde Grundform. Sich nach oben verjüngende Wandung mit gravierten Ornamentaldekor und Girlanden. Seitlich zwei Handhaben. Punziert mit Marke der
0017: ZuckerdoseEst. €450-€550Lot Passed
Henkelschale: Henkelschale Moskau, um 1880 Silber. Auf vier Füßen. Ovale, leicht ansteigende Form mit breit ausgestelltem Rand. Fahne und Spiegel mit gravierten Blättern und Girlanden verziert. Henkel, Füße
0018: HenkelschaleEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Henkelbecher: Zwei Henkelbecher Moskau, Wasilij Baladanow, 1891 (einer) / 1896-1908 Silber. Eine innen vergoldet. Schauseite mit gravierten Floraldekor. Geschwungene Handhaben. Beide punziert mit Beschauzeichen
0019: Zwei HenkelbecherEst. €300-€350Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Cabochon-Drücker. Schauseite mit gravierten Girlanden und Monogramm. Beide Seiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit
0020: ZigarettenetuiEst. €250-€280Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Moskau, Maksim Iwanow, 1889 Silber, innen vergoldet. Umseitig mit Rillendekor. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifiziertem Beschauzeichen ''LO 1889''
0021: ZigarettenetuiEst. €250-€300Lot Passed
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Gustav Klingert, 1884 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig niellierter Dekor, Schauseite mit Schlittenfahrt. Innen mit
0024: Niello-ZigarettenetuiEst. €300-€350