Zwei Reliquiengefäße - Nov 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Reliquiengefäße

item-65806817=1
Zwei Reliquiengefäße
Zwei Reliquiengefäße
Zwei Reliquiengefäße Moskau, Meister ''AIL'' 1802-1806 / Michail Nikolajew Jakowlew, 1833 Silber, vergoldet. Beide in Form eines Sarkophags gearbeitet. Großes Objekt seitlich und auf dem Deckel mit Emailplakette besetzt. Alle Teile punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen N.Dubrowin ''ND 1833'' und Meistermarke ''MJa'' in Kyrillisch. Email beschädigt. H. 12,5 cm - Kleines Objekt punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''A.I.L'' in Kyrillisch. L. 6,5 cm, 85 g

English Description:

Two silver-gilt sarcophagus shaped relic tins. Moscow, Master "AIL", 1802-1806 / Mi. N. Jakovlev, 1833. Large tin with two enamel plaques. Stamped with hallmark, 84-standard, assayer's mark "ND 1833" and master's mark "MJa" in Cyrillic. Enamel damaged. 12.5 cm high - small tin stamped with hallmark, 84-standard and not identified master's mark "AIL" in Cyrillic. 6.5 cm high, 85 gr.
  • 33%

Zwei Reliquiengefäße

Estimate €600 - €650
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers