Seltener Pokal Mit Hirschen - Oct 12, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltener Pokal mit Hirschen

2022Seltener PokalSee Sold Price
2016Museale, große Vase mit HirschenSee Sold Price
Pokal mit Emblem: Pokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. Auf
2022Pokal mit EmblemSee Sold Price
Pokal mit Wappen Nassau-Oranien: Pokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwi
2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienSee Sold Price
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene Pu
2018Pokal mit GoldrubinfädenSee Sold Price
Lauensteiner Pokal mit Spruchband: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gesc
2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandSee Sold Price
Pokal mit Äskulap: Pokal mit Äskulap Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes, innen und außen rotlasiertes Glas mit Floraldekor in zweierlei Gold und frontal
2018Pokal mit ÄskulapSee Sold Price
Pokal mit Hirsch- und Bärenjagd: Pokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, tri
2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdSee Sold Price
Pokal mit Allegorien: Pokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmig
2018Pokal mit AllegorienSee Sold Price
Birnkrug mit Hirschen: Birnkrug mit Hirschen Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Dekor geritzt und schwarz bemalt. Unter dem Schnabelausguss im Herz bez. ''GH''. H. 26,5 cm
2021Birnkrug mit HirschenSee Sold Price
Pokal mit Spinnennetzen: Farbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A Bohemia
2022Pokal mit SpinnennetzenSee Sold Price

item-65167117=1
Seltener Pokal mit Hirschen
Seltener Pokal mit Hirschen
Seltener Pokal mit Hirschen Böhmen, um 1840 Leuchtend blaues, flächenfüllend mit Facetten-, Walzen- und Hochschliff verziertes Glas mit partiell pastoser Gold- und Silbermalerei: auf den vier Hochschliff-Feldern je ein Hirsch in verschiedenen Stellungen, darunter Insekten, ein Vogel und Obst, sonst feine Blattgirlanden und gewundene Blattzweige. Vielpassiger Ranft an Kuppaansatz, Lippenrand und Konturen der Kartuschen vergoldet. H. 19,5 cm Abgebildet bei Jan Mergl: Czech Glass from Private Collections, Nr. 178 (in Druckvorbereitung).

  • 33%

Seltener Pokal mit Hirschen

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers