Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung - Sep 19, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung

Großer und kleiner Teller: Großer und kleiner Teller China und Japan, 18. Jh. und später Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm A big and small un
2015Großer und kleiner TellerSee Sold Price
Teller: Teller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke Kuznecov
2016TellerSee Sold Price
Bajazzo (Harlekin): Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger Auglasur
2015Bajazzo (Harlekin)See Sold Price
''Schlafende Faune'': ''Schlafende Faune'' A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausfhrung) Auf hohem felsfrmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.:
2015''Schlafende Faune''See Sold Price
Vase ''Rampillon'': Vase ''Rampillon'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1927 Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in Form gepreßt. Reliedekor: Cabochons und Blumenranken. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANC
2017Vase ''Rampillon''See Sold Price
Harlekin: Harlekin Josef Kostianl (Entwurf), Keramos, Wiener Kunstkeramik (Ausfhrung), um 1920 Steingut. Hoher Ovalsockel. Stehender Harlekin mit Mandoline die rechte Hand am Mund. Staffiert in farbiger Untergl
2015HarlekinSee Sold Price
Teller ''Botticelli'': Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unter
2021Teller ''Botticelli''See Sold Price
Sieben Teller ''Peitschenhieb'': Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem Ornamentde
2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''See Sold Price
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Ove Thorssen & Birgitta Carlsson (Entwurf), Venini, Murano, 70er Jahre Weißopal, farbloser Überfang mit Farbeinschmelzung. Angesetzter Fuß in Farblos. In Vibrogravur bez.: venin
2022Kleiner PokalSee Sold Price

item-64592989=1
Kleiner Teller, Lalique
Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine et fleurs". Opakes Glas, in die Form gepresst, braun patiniert, im Spiegel reliefierter Frauenakt. Bezeichnet: LALIQUE FRANCE. D 17 cm.
- Minim bestossen.
  • 25%

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 100
5 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers