2 Glashumpen, 19. Jh., Blaues Glas Mit Vegetabiler - Aug 16, 2018 | Historia Auctionata In Germany

2 Glashumpen, 19. Jh., blaues Glas mit vegetabiler

Stangenvase: Stangenvase Louis Comfort Tiffany, New York, um 1921 Blaues Glas mit silbergelber Pulveraufschmelzung, optisch gerippt. Matt irisiert. Unterseite in Gravur bez.: L.C.Tiffany-Fravile 1730 - 285 P. H. 2
2018StangenvaseSee Sold Price
Scherzkrug (Vexierkrug): Scherzkrug (Vexierkrug) Südböhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmige Aufschmelzung aus waf
2016Scherzkrug (Vexierkrug)See Sold Price
Hochzeitsbecher: Hochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemalt
2018HochzeitsbecherSee Sold Price
Drei Schnapsflaschen: Drei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und D
2022Drei SchnapsflaschenSee Sold Price
Seltener Ringelbecher mit Henkel: Seltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit appliz
2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSee Sold Price
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. A
2016Seltener RömerSee Sold Price
Becher eines Metzgers: Becher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schla
2016Becher eines MetzgersSee Sold Price
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.
2015SchnapshundSee Sold Price
Becher mit Allianzwappen: Becher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�
2015Becher mit AllianzwappenSee Sold Price

item-63633239=1
2 Glashumpen, 19. Jh., blaues Glas mit vegetabiler Kaltmalerei und Zinndeckelmontage mit
Porzellanplakette, darauf Malerei eines Mannes zu Pferde und der Inschrift "Wie der Nathan Meyerleben seine Geschäftstour macht wenn er kein Geld hat", sowie farbloses Glas mit einfachem Schliff und monogrammiertem Zinndeckel, bis H. 22 cm
  • 32%

Estimate €160 - €320
Starting Price €80

Item located in Berlin, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,965 Followers