Valerio Massimo - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Valerio Massimo

item-62608637=0
Valerio Massimo
Valerio Massimo
Factorum et dictorum memorabilium libri novem.
Venezia, eredi Bonelli, 1575. In 2°. Marca al frontespizio, alla carta 1 vignetta e capilettera figurati xilografici, all'occhietto interessante elenco di libri datato 1600, sporadici strappi e fori d tarlo che non pregiudicano il testo, arrossature, fioriture e gore d'acqua, alone e macchie sui margini, legatura coeva in pergamena floscia molto sciupata, al dorso titoli manoscritti. Al frontespizio nota di possesso. Graesse VII, 244. 1575 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Valerio Massimo

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers