Valerio Massimo
Factorum et dictorum memorabilium libri novem.
Venezia, eredi Bonelli, 1575. In 2°. Marca al frontespizio, alla carta 1 vignetta e capilettera figurati xilografici, all'occhietto interessante elenco di libri datato 1600, sporadici strappi e fori d tarlo che non pregiudicano il testo, arrossature, fioriture e gore d'acqua, alone e macchie sui margini, legatura coeva in pergamena floscia molto sciupata, al dorso titoli manoscritti. Al frontespizio nota di possesso. Graesse VII, 244. 1575 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping