EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949)
Nature morte au pla?tre et aux dahlias
signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile
81.5 x 65 cm.
Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 in.
5 000 - 7 000 € PROVENANCE
Galerie Katia Granoff, Paris.
Vente, Sotheby’s, New York, 2 octobre 1991, lot 28. Acquis au cours de cette vente par le proprie?taire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
R. Martin, O.Aittouare?s, Emile Othon Friesz, Catalogue raisonne? de l’œuvre peint, Paris, 1995, vol. 1, p. 276, no. 765 (illustre?).
81.5 x 65 cm.
5 000 - 7 000 € PROVENANCE
Galerie Katia Granoff, Paris.
BIBLIOGRAPHIE
- 33%
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Paris, Ile de France, frSee Policy for Shipping