Emile Othon Friesz (1879-1949) Nature Morte Au Pla?tre - Jun 25, 2018 | Leclere In Ile De France

EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-62516251=1
item-62516251=2
EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949)
Nature morte au pla?tre et aux dahlias
signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile
81.5 x 65 cm.
Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 in.
5 000 - 7 000 € PROVENANCE
Galerie Katia Granoff, Paris.
Vente, Sotheby’s, New York, 2 octobre 1991, lot 28. Acquis au cours de cette vente par le proprie?taire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
R. Martin, O.Aittouare?s, Emile Othon Friesz, Catalogue raisonne? de l’œuvre peint, Paris, 1995, vol. 1, p. 276, no. 765 (illustre?).
  • 33%

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,500

Item located in Paris, Ile de France, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France591 Followers