Renato Guttuso (1912-1987) Due Figure - Apr 17, 2018 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure

item-60929940=1
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Due Figure 1968
disegno a inchiostro su carta cm 36x51
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma
sul retro: timbri della Collezione A. Ferrarini, Savona
dichiarazione di provenienza rilasciata dalla collezione A. Ferrarini di Savona

Due Figure 1968
Ink drawing on paper 14,17x20,07 in
signed and dated lower left
on the reverse: label of Galleria Don Chisciotte, Rome
on the reverse: stamps of A. Ferrarini Collection, Savona
declaration of provenance by A. Ferrarini Collection, Savona

esposizioni: aprile 1970, Galleria Don Chisciotte, Roma
bibliografia:estratto dell'"Unità" edizione del 12.4.1970 con critica di Dario Micacchi
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €2,000 - €2,300
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers