Modern, contemporary art and photographs 2018-04-17 Auction - 392 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

ENRICO CASTELLANI (1930-2017)  Superficie bluALBERTO BIASI (1937-)  Senza titoloLUCIO FONTANA (1899-1968)  Concetto Spaziale
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ALDO MONDINO (1938-2005) Arlecchino: ALDO MONDINO (1938-2005) Arlecchino 1976 acrilico su tela cm 100x73 titolato in alto a sinistra firmato sul retro sul retro: etichetta della Galleria ROS, Finale Ligure (SV) Arlecchino 1976 acrylic
0001: ALDO MONDINO (1938-2005) ArlecchinoEst. €5,000-€5,600
ALDO MONDINO (1938-2005) (XVIII Arr.) Notte: ALDO MONDINO (1938-2005) (XVIII Arr.) Notte americana acrilico e tecnica mista su carta cm 55x74 firmato e titolato in basso a sinistra (XVIII Arr.) Notte americana acrylic and mixed media on
0002: ALDO MONDINO (1938-2005) (XVIII Arr.) NotteEst. €1,200-€1,400
ALDO MONDINO (1938-2005): ALDO MONDINO (1938-2005) Accompagnamento tecnica mista su carta cm 74x55 firmato e titolato in basso a destra Accompagnamento mixed media on paper 29,12x21,65 in signed and titled lower right
0003: ALDO MONDINO (1938-2005)Est. €1,200-€1,400
ALDO MONDINO (1938-2005) Ortensia e: ALDO MONDINO (1938-2005) Ortensia e Kasimiro acrilico e tecnica mista su carta cm 55x74 firmato in basso al centro titolato in alto a sinistra Ortensia e Kasimiro acrylic and mixed media on paper
0004: ALDO MONDINO (1938-2005) Ortensia eEst. €1,200-€1,400
ALDO MONDINO (1938-2005) oyal college of: ALDO MONDINO (1938-2005) oyal college of art acrilico su tela cm 180x130 firmato in basso al centro titolato in alto a sinistra Royal college of art acrylic on canvas 70,86x51,18 in signed lower
0005: ALDO MONDINO (1938-2005) oyal college ofEst. €15,000-€16,500Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Composition: ALDO MONDINO (1938-2005) Composition tecnica mista su carta cm 74x55 firmato e titolato in basso a sinistra Composition mixed media on paper 29,12x21,65 in signed and titled lower left
0006: ALDO MONDINO (1938-2005) CompositionEst. €1,200-€1,400
ALDO MONDINO (1938-2005) Armonica-Per: ALDO MONDINO (1938-2005) Armonica-Per chitarra tecnica mista su carta cm 55x74 firmato e titolato in basso a sinistra e in alto a destra Armonica-Per chitarra mixed media on paper 21,65x29,12 in
0007: ALDO MONDINO (1938-2005) Armonica-PerEst. €1,200-€1,400
ALDO MONDINO (1938-2005) Arabesque - anno in: ALDO MONDINO (1938-2005) Arabesque - anno in corso di studio tecnica mista (pastello e collage) su cartone cm 120x105 firmato e titolato in basso al centro autentica dell'Archivio Aldo Mondino N.
0008: ALDO MONDINO (1938-2005) Arabesque - anno inEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Collage acrilico: ALDO MONDINO (1938-2005) Collage acrilico su tela cm 60x80 firmato e titolato in basso a destra Collage acrylic on canvas 23,62x31,49 in signed and titled lower right
0009: ALDO MONDINO (1938-2005) Collage acrilicoEst. €9,000-€10,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titolo: ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titolo 1967-1969 tecnica mista su tela cm 70x50 firmato al centro sul retro: timbro della Galleria Colossi, Brescia sul retro: timbri della Galleria La Salita, Roma
0010: ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titoloEst. €15,000-€16,500Lot Passed
GIULIO TURCATO (1912-1995) Cangiante: GIULIO TURCATO (1912-1995) Cangiante 1971 olio e tecnica mista su tela cm 60x80 firmato in basso a destra firmato sul retro sul retro: etichetta e timbri della Galleria Il Salotto, Genova autentica
0011: GIULIO TURCATO (1912-1995) CangianteEst. €3,500-€3,900
CLAUDIO VERNA (1937-) Germinale: CLAUDIO VERNA (1937-) Germinale 2003 acrilico su tela cm 190x200 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Germinale 2003 Acrylic on canvas
0012: CLAUDIO VERNA (1937-) GerminaleEst. €5,000-€5,600
MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze: MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze 1976-1977 tecnica mista su carta intelata cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro Presenze Assenze 1976-1977 mixed media on paper laid on canvas
0013: MARIO RACITI (1934-) Presenze AssenzeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre linee con arabesco: GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre linee con arabesco 986 1993 acrilico su tela cm 96x73 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Giorgio Griffa N.93021 autentica dell'artista su foto
0014: GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre linee con arabescoEst. €7,000-€7,800Lot Passed
ARCANGELO (1956-) Nord-Sud-Est-Ovest: ARCANGELO (1956-) Nord-Sud-Est-Ovest 1985 acrilico su tela cm 216x270 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung n.34, Francoforte sul Meno Sprengel Museum Hannover,
0015: ARCANGELO (1956-) Nord-Sud-Est-OvestEst. €3,500-€3,900
OMAR GALLIANI (1954-) Tra la voce e il: OMAR GALLIANI (1954-) Tra la voce e il silenzio 1 1988 acrilico su tela cm 150x100 firmato, datato e titolato sul retro Tra la voce e il silenzio 1 1988 acrylic on canvas 59,05x39,37 in signed,
0016: OMAR GALLIANI (1954-) Tra la voce e ilEst. €5,000-€5,600Lot Passed
RUGGERO SAVINIO (1934-) La Ninfa Eco: RUGGERO SAVINIO (1934-) La Ninfa Eco 1980 olio su masonite cm 100x90 firmato, datato e titolato sul retro LA Ninfa Eco 1980 oil on masonite 39,37x35,43 in signed, dated and titled on the reverse
0017: RUGGERO SAVINIO (1934-) La Ninfa EcoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Composizione: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Composizione 1960 tecnica mista su carta intelata cm 38x57 sul retro: etichetta della Galleria Annunciata, Milano Composizione 1960 mixed media on paper laid on canvas
0018: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) ComposizioneEst. €4,500-€5,000Lot Passed
GINO SEVERINI (1883-1966) Natura Morta: GINO SEVERINI (1883-1966) Natura Morta 1938 tempera su cartone cm 16x32 firmato in basso a destra sul retro etichetta Collezione Lorenzo Piccione Natura Morta 1938 tempera on cardboard 6,29x12,59
0019: GINO SEVERINI (1883-1966) Natura MortaEst. €7,000-€7,800
NICOLAY DIULGHEROFF (1901-1982) Punto limite: NICOLAY DIULGHEROFF (1901-1982) Punto limite di rottura alla gravità terrestre 1935 (dal ciclo Aeropittura M.A.P.B.A.) tempera su cartone cm 57x38 firmato in basso a sinistra firmato, datato e
0020: NICOLAY DIULGHEROFF (1901-1982) Punto limiteEst. €10,000-€11,500Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticoli anni: PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticoli anni '60 acquerello su carta cm 37x27 firmato in basso a destra Reticoli Sixties watercolor on paper 14,56x10,62 in signed lower right
0021: PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticoli anniEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Composizione: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Composizione 1946 tempera su cartone cm 53,5x43,5 firmato e datato in alto a destra sul retro: timbro della Galleria Klang, Colonia timbro e numerazione della Galleria
0022: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) ComposizioneEst. €11,000-€12,500Lot Passed
GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Senza: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Senza titolo scultura in ottone e fili di acciaio cm 12x28,5x2,5 firmato sul lato esterno in alto opera in fase di archiviazione Untitled brass sculpture with steel
0023: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) SenzaEst. €3,500-€3,900
PINO PINELLI (1938-) Pittura: PINO PINELLI (1938-) Pittura G.G.G.1992 tre elementi cm 30x35 cadauno firmati e datati sul retro autentica dell'artista su foto Pittura G.G.G. 1992 three elements 11,81x13,77 in each each signed
0024: PINO PINELLI (1938-) PitturaEst. €4,000-€4,500Lot Passed