Clavius, Gnomonices Libri Octo... - Jan 15, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-58491261=1
Romae: Apud Fr. Zanettum, 1581.

In-folio (mm 314x215). Pagine [16], 654, [2]. Marca dello stampatore all'ultima carta bianca. Titolo inquadrato da bella cornice architettonica ricca di ornamenti. Iniziali figurate e ornate e schemi xilografici nel testo. Frontespizio rifilato in basso senza mancanze di testo. Lieve restauro alle carte 2 e 3 e alcune arrossature sparse, altrimenti buon esemplare. Legatura in pergamena coeva con tracce di tarli ai piatti.
Prima edizione. Cfr. Sommervogel II col. 1220 n.14; Brunet II 92; Graesse II 197; Choix 6328: "Première édition de cet ouvrage savant"; HouzeauLancaster 11383: "C'est la plus grand ouvrage existant sur la gnomonique".
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers