Manzù, Giacomo - Dec 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Manzù, Giacomo

item-58093124=1
Manzù, Giacomo
Manzù, Giacomo
Le Cento Novelle Antiche. Libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche "Novellino" Milano, edizioni della Conchiglia, 1946. In 8°. 2 volumi ciascuno con frontespizio figurato, al vol. II 15 tavole a piena pagina e una suite in busta a parte che presenta gli studi su ciascun disegno, legatura editoriale in cartoncino rigido, titolo in oro lungo il dorso, al piatto un fregio in oro in rilievo al centro del piatto anteriore, piccoli difetti.

Notes: Pregiata edizione stampata in 117 esemplari, il nostro è il n. 38 di 100 con allegata la suite dei 15 studi e con invio autografo "A Giuseppe Ungaretti" del fondatore delle Edizioni della Conchiglia Giampiero Giani. 1946 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Manzù, Giacomo

Estimate €250 - €300
Starting Price €250

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers