Roma - Vedute
Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori [Roma], Nicola de Antoni, [circa 1820]. In 2° oblungo. Frontespizio raffigurante la lupa con Romolo e Remo, veduta di Roma sullo sfondo e dedica a Niccola Eleonori e 24 tavole racchiuse da ovali raffiguranti monumenti di Roma, incise in rame da Ruga, Angioli, Baboni, Pronti, Poggioli, Baldini da disegni di Piranesi, Morelli, Cipriani, Roselli, lievi fioriture, legatura del secolo XX in cartonato marmorizzato, ossidazioni.
Notes: Bella raccolta di vedute di Roma entro raffinate cornici ovali. 1820 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Roma - Vedute
Estimate €500 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping