Roma - Thomas, Antoine Jean Baptiste - Dec 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Roma - Thomas, Antoine Jean Baptiste

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-58093006=1
Un an a Rome et dans ses environs Parigi, Firmin Didot, 1823. Un vol. di testo in 2° e un vol. di tavole 2° oblungo. Occhietto, frontespizio con vedutina litografica di Roma, 72 tavole litografiche di Villain con coloritura coeva, fioriture, aloni di umidità, legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con impressioni, autore e titolo in oro, brossura editoriale preservata (che reca le indicazioni: Parigi, presso l'autore e Schroth, 1826, 11 livraison), leggere abrasioni. Ex libris cartaceo al frontespizio: Bernardino Pasanisi.

Notes: Bellissima raccolta di litografie che raffigurano vedute di Roma e scene popolari tipiche del folclore civile e religioso della città (nel corso di un anno), rielaborate da Jean-Baptiste Thomas (1791-1838) - che soggiornò un paio d'anni a Roma ospite dell'Accademia di Francia - a partire dagli originali di Pinelli. L'opera rappresenta un'interessante fonte per lo studio degli usi e costumi romani agli inizi dell'Ottocento poiché molte delle feste che mostra sono oggi scomparse. Brunet V 833; Colas 2872; Lipperheide 1309]. 1823 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers