Panchetto In Legno Intagliato E Argentato, Xviii Secolo - Nov 14, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PANCHETTO IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, XVIII SECOLO

item-57274084=1
con gambe mosse terminanti a ricciolo, fasce mistilinee percorse da intagli a rilievo e centrate da valva naturalistica, seduta rivestita in tessuto damascato ricamato in filo metallico neitoni del blu e oro- usure diffuse e bruniture nell'argentatura, poche tracce di tarlo al verso, tessuto sostituito
Alt. cm 31, larg. cm 56,5, prof. cm 39
A SILVERED AND CARVED WOOD BENCH, 18TH CENTURY- WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC REPLACED
  • 29%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,201 Followers