Propagandateller ''wer Nicht Arbeitet, Der Ißt Nicht'' - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Propagandateller ''Wer nicht arbeitet, der ißt nicht''

item-56918589=1
Propagandateller ''Wer nicht arbeitet, der ißt nicht'' Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M.M. Adamowitsch, 1921 Flach gemuldete runde Form mit passigem Rand auf Standring. Bunter Aufglasurdekor mit Porträt von Lenin. Rückseite bez.: aufglasurblauer Stempel der Manufaktur Kuznetzov und aufglasurblaue Pinselmarke 'Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades' sowie kyrillische Aufschrift 'nach Entwurf M. Adamowitsch'. D. 21 cm

English:
Propaganda plate. Russia, 2nd half of the 20th century. After a design by Mikhail Adamovich (1884-1947) of 1921. Polychrome overglaze painting showing Lenin. Back with blue overglaze stamp of Kuznetsov and blue spurious overglaze mark (hammer and sickle) and inscription "1921 M.M. Adamovich". Diam. 21 cm.
  • 33%

Estimate €140 - €170
Starting Price €140

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,378 Followers