Propagandateller
Propagandateller Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor. Rückseitig bez.: Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades, N°3/22 (in Blau aufgemalt) - 'nach Entwurf M. Adamowitsch' (in schwarzen kyrillischen Buchstaben aufgemalt). D. 24 cm
English:
Propaganda plate. Russia, 2nd half of the 20th century. After a design by Mikhail Adamovich (1884-1947) of 1922. Polychrome overglaze painting. Back with blue painted hammer and sickle and No 3/22 and black inscirption "design M. Adamovitch". Diam. 24 cm.
English:
- 33%
Propagandateller
Estimate €140 - €180
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping