Fußschale Mit Emailmalerei - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußschale mit Emailmalerei

item-56918553=1
Fußschale mit Emailmalerei
Fußschale mit Emailmalerei
Fußschale mit Emailmalerei Kaiserliche Glasmanufaktur Sankt Petersburg, 1860-1880 Amethystfarbenes Glas mit goldkonturierter, bunter, pastoser Emailmalerei: auf gestuftem Fuß und auf der gebauchten Wandung verschiedene, florale Bordüren, sehr fein ausgeführt. Dekor an einer Stelle mit kleiner Fehlstelle. H. 10,5 cm; D. 14,5 cm Eine signierte Vase aus der Zeit des Zaren Alexander II. (Zar 1855-1881) mit fast identischem Dekor ist im Juni 2014 bei Sotheby's in London versteigert worden, dort auch mit Vergleich zu einer Vase aus dem Katalog ''Russian Glass'', herausgegeben vom Corning Museum of Glass, New York, 1990, Seite 94, Nr. 46. Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917'', Sankt Petersburg 2004, S. 81 unten.

English:
Amethyst-coloured bowl with enamel painting. St. Petersburg, Imperial Glass works, 1860 - 1880. Exectued in a great detail. Losses. 10.5 cm high, Diam. 14.5 cm.
  • 33%

Fußschale mit Emailmalerei

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers