A RARE ICON SHOWING ST. ARSENIUS, BISHOP OF TVER
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A RARE ICON SHOWING ST. ARSENIUS, BISHOP OF TVER Russian, Tver School, mid 18th century Tempera on wood panel. The bishop saint wearing dark garments highlighted in gold, blessed by Christ who appears in the upper left corner. In the background the monastery of Tver. Minimally restored. 30.6 x 25.6 cm.
SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN ARSENIUS, BISCHOF VON TWER Russland, Malschule von Twer, Mitte 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,6 x 25,6 cm. In der rechten Bildhälfte ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsornat. Im Hintergrund detailreich ausgearbeitete Klosterarchitektur. In der oberen rechten Ecke erscheint der segnende Christus. Der heilige Arsenius wurde in Tver geboren und erhielt in jungen Jahren seine Tonsur im Kiewer Höhlenkloster. Unter Metropolit Cryprian war er 1380-1382 Archidiakon und leitete in seiner Abwesenheit die Verwaltung der Kiewer Metropolie. Nur mit Wiederstand erklärte er sich bereit am 15 August 1390 die Bischofsweihe zu akzeptieren. Er wirkte als Friedensstifter und konnte die Zwietracht im Fürstentum von Tver beenden. Der Heiliger starb am 2. März 1409 und wurde im Zheltikov Kloster das er gegründet hatte begraben, seit 1483 werden seine Gebeine in der Kloster Kathedrale aufgebahrt. Der Feiertag des Heiligen Arsenius wird in der Orthodoxen Kirche am Sonntag nach dem 29. Juni gefeiert. Min. rest.
- 30%
Estimate €2,200 - €4,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping