Vaillant, Léon Mission Scientifique du Cap Horn
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Vaillant, Léon
Mission Scientifique du Cap Horn 1882-1883. Tome VI. Zoologie. Poissons. Mit 4 (2 kolor.) Tafeln. Paris, Gauthier-Villars, 1888. 35 S. OBrosch. (minimal fleckig, Bindung angebrochen).
Handsigned by the author.. - With 4 (2 coloured) plates. OBrochure (minimally stained, binding with defects). - The impressive coloured plates are showing skates and sharks. - Added: as listed above with three maps of Cap Horn, St. Bernard Bay and a map from Detroit to Magellan. - Binding with defects. - Slightly browned, partly uncut.
Dean, Fishes II, 571. - Die prachtvollen kolorierten Tafeln zeigen u.a. Blondrochen und Haie, teils aus Unter- und Obersicht. - Vaillant (1834-1914) war französischer Mediziner und Zoologe. Er nahm 1880, 1881 und 1882 an den französischen Forschungsreisen zur See mit den Schiffen Travailleur und 1883 mit der Talisman teil. Vom Autor handsigniertes und gewidmetes Exemplar. - Dabei: "Avant-Propos" des Zoologie-Teils zur selben Ausgabe dess. Mit 3 lithogr. Karten vom Cap Horn, Bucht von St. Bernard und Bucht und "Carte du Detroit de Magellan". (Bindung gebrochen). - Etwas gebräunt, teils unaufgeschnitten.
*
*
- 26.5%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping