Vaillant, Léon U. F. Bocourt Études Sur Les Poissons (= - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Vaillant, Léon u. F. Bocourt Études sur les Poissons (=

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56565004=1
item-56565004=2
item-56565004=3
Vaillant, Léon u. F. Bocourt
Études sur les Poissons (= Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amérique Centrale. Recherches Zoologiques pour servir à l'Histoire de la Faune de l'Amerique Centrale et du Mexique. Sous la Direction de M. H. Milne Edwards. Quatrième Partie.) Mit 31 lithogr. (15 kol.) Tafeln von Maubert, Mesnel u. Severeyns. Paris, Imprimérie Nationale, 1874-1915. 4 Bl., 265 S., Taf. Fol. Marmor. HLdr. d. Zt. mit Kopfgoldschnitt, goldgepr. RTitel u. goldgepr. Vermerk "Exemplaire unique de la Bibliothèque Vaillant" auf dem Rücken (berieben).
With 31 lithogr. (15 col.) plates. Contemp. marbled half leather with top gilt edge, gilt stamped title and gilt stamped annotation "Exemplaire unique de la Bibliothèque Vaillant" to spine (rubbed). - Contains 11 additional coloured plates. - Orig. wrappers bound in. Front flyleaves with marginalia, front inner hinge cracking, pretitles wrinkled, 1 leaf loose, pages partly untrimmed, partially browned and foxed, altogether well preserved.
Nissen ZBI, 4210. - Dean, Fishes II, 574. - Die "Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amérique Centrale" stellt das französische Gegenstück zur berühmten britischen "Biologia Centrali-America" von Regan dar, welche ebenfalls als monumentales Grundlagenwerk für die Erforschung und Inventarisierung der Tier- und Pflanzenwelt Zentralamerikas gilt. - Der vorliegende vierte Teil erschien in vier Lieferungen mit 20 (15 kol.) Tafeln (1. Lieferung 1875: Text S. 1-40, 2. Lieferung 1878: Text S. 41-120, 3. Lieferung 1883: Text S. 121-200, 4. Lieferung 1915: Text S. 201ff. und enthält neben diesen 20 Tafeln 1-10, 1 bis u. 1 ter, 5 bis, 5 ter, 5 quat, 8 bis, 9 bis, 10 bis, 10 ter, 11 quint 11 zusätzliche, bisher unveröffentlichte, unbekannte Tafeln mit den Nummern 11-16, 11 bis, 11 ter, 11 quat, 13 bis, 13 ter. Sämtliche für uns nachweisbare Exemplare beinhalten maximal die o.g. 20 Tafeln. Dass eine als 11quint bezeichnete Tafeln existiert, jedoch keine Tafel 11, wurde bisher so interpretiert, dass es sich entweder um einen Druckfehler bei der Nummerierung der Tafel handeln müsse oder aber die fehlenden Tafeln 11 - 11quat zwar geplant, aber nie gedruckt wurden. Das vorliegende Exemplar liefert nun erstmals die Lösung dieser Frage. - Lieferungsumschläge (1.-4. Livraison) miteingebunden. - Vord. Vorsatz mit Marginalien, vord. Innenfalz angeplatzt, die beiden w. Vortitelblätter quetschfaltig, 1 Beschreibungs-Blatt lose, Seiten teils unbeschnitten, teils etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.
*
  • 26.5%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €3,500

Item located in Berlin, de