Schaukelstuhl des Historismus
Höhe: 110 cm.
Deutschland, um 1860 - 1880.
Holz, geschnitzt. Leder, geprägt. Zwei stark gerundete, in Voluten endende Kufen, mit Greifen bzw. Vögeln bekrönt. Aus den Armlehnen emporwachsend die freischwebende Rückenlehne mit reichhaltigen Rocaille-Kartuschen und Fruchtständen sowie Puttendekor besetzt, auf dieser mittig ein aus Leder geprägtes Maskaron. Kufen sowie Rückenlehne in Voluten ausschwingend. Kufen vorne wie hinten durch ein Mittelstück verbunden, welches flach beschnitzt ist und hinten für die Stabilität sorgt sowie vorne als Fußstütze dient. Rest. und minimal besch.
(1120201) (10)
Deutschland, um 1860 - 1880.
(1120201) (10)
- 34.5%
Schaukelstuhl des Historismus
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping