Schaukelstuhl Des Historismus - Sep 28, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Germany

Schaukelstuhl des Historismus

item-56106188=1
Schaukelstuhl des Historismus
Schaukelstuhl des Historismus
Höhe: 110 cm.
Deutschland, um 1860 - 1880.

Holz, geschnitzt. Leder, geprägt. Zwei stark gerundete, in Voluten endende Kufen, mit Greifen bzw. Vögeln bekrönt. Aus den Armlehnen emporwachsend die freischwebende Rückenlehne mit reichhaltigen Rocaille-Kartuschen und Fruchtständen sowie Puttendekor besetzt, auf dieser mittig ein aus Leder geprägtes Maskaron. Kufen sowie Rückenlehne in Voluten ausschwingend. Kufen vorne wie hinten durch ein Mittelstück verbunden, welches flach beschnitzt ist und hinten für die Stabilität sorgt sowie vorne als Fußstütze dient. Rest. und minimal besch.
(1120201) (10)
  • 34.5%

Schaukelstuhl des Historismus

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Munich, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers