Michaelis, Pneumalogie, ou Discours des esprits
Michaelis Sébastien, Pneumalogie, ou Discours des esprits en tant qu'il est de besoing, pour entendre & resouldre la matiere difficile des Sorciers, comprinse en la sentence contre eux donne en Avignon l'an de grace 1582...
A Paris: Chez Guillaume Bichon, 1587.
In-8° (mm 168x102). Carte [8], 122, [i.e. 124], [2], 1 (di 2) bianca. Buona copia, con lievi fioriture. Legatura ottocentesca firmata Petit Succr. de Simier in pieno vitello nocciola con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello e decori al dorso. Restauri a entrambe le cerniere.
Prima e rarissima edizione di questa celebre opera che contiene anche la sentenza del processo contro 18 persone accusate di stregoneria, tenutosi ad Avignone nel 1582, considerato uno dei più spettacolari e drammatici mai celebrati durante tutto il periodo della Caccia alle Streghe in Europa. Autore del libro, nonché istigatore e testimone diretto degli eventi, è il Grande Inquisitore Sebastien Michaelis, uno dei più terribili della sua epoca, che in futuro prese parte ad altri celebri processi come ad esempio quello a Louis Gaufridy. Cfr. Bibliotheca esoterica 3071; Caillet 7506: «Livre rare»; Guaita 718.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €800 - €1,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping