Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Capitula facta super communitatis Bononiae...: Capitula facta super fumetariae communitatis Bononiae... Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna. Manoscritto a inchiostro nero su pergamena. Grafia cancelleresca. Dimensioni: 270x260 mm.
0848: Capitula facta super communitatis Bononiae...Est. €200-€400
Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi: Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi nel Casentino. Datato ottobre 1440. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Sigillo conservato solo in
0849: Nomina di Luca Pitti a Commisario di PoppiEst. €200-€400
Terentius, Comoediae. 1474: Terentius Afer Publius, Comoediae. (Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474. In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a10 (-a1-a2) b10 c-m8 n4. Testo
0850: Terentius, Comoediae. 1474Est. €4,000-€8,000Lot Passed
Heures a l'usaige de Romme. 1497: Heures a l'usaige de Romme. [Parigi]: [Philippe Pigouchet per] Simon Vostre, 8 agosto 1497. In-8° (mm 160x110). Carte [87] (di 90). Segnatura: a-k8 (-d4, d5, g1) l10. Testo in carattere
0852: Heures a l'usaige de Romme. 1497Est. €900-€1,800
Melampus [da], De corporis nevis: Melampus [da], De corporis nevis. Non datato ma Firenze, inizi del XVI secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x148). Carte [6], la prima e l'ultima bianca. Buona conservazione.
0853: Melampus [da], De corporis nevisEst. €600-€1,200Lot Passed
Raccolta di 5 pergamene.: Raccolta di 5 pergamene. Datate XVI-inizio XVII secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Conservati sigilli in piombo e nastri. Alcuni forellini. Fogli in cornice. Dimensioni varie. (5)
0854: Raccolta di 5 pergamene.Est. €340-€680
Pro novena matutina quae sit in hoc Ecclesiae...: Pro novena matutina quae sit in hoc Ecclesiae... Non datato ma XVI secolo. Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 252x176). Carte [14]. Testo in rosso e nero con note musicali pentagrammate e 12
0855: Pro novena matutina quae sit in hoc Ecclesiae...Est. €200-€400
Statutum civis Linguilia: Statutum civis Linguilia. Non datato ma metà del XVI secolo. Manoscritto cartaceo in-12° (mm 118x87). Carte [4], 50 [i.e. 49 per salto nella numerazione] numerate a penna, [14], 30 bianche.
0857: Statutum civis LinguiliaEst. €300-€600
Ricettario della fine del '500: Secreto utiliss: et presto per levar ogne sorte de macchie sop.a ogne sorte de drappi… Non datato ma 1580 ca. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 156x112). Carte [12] tenute insieme da uno spago,
0858: Ricettario della fine del '500Est. €220-€440
Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile: Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile. Datato 'die octavo mensis junij millesimo quingentesimo octuagesimo primo'. Manoscritto su pergamena con miniature in china, acquerello e oro zecchino
0859: Diploma di laurea in diritto Canonico e CivileEst. €400-€800
[Atti del Capitolo della Cattedrale di Fermo]: [Atti del Capitolo della Cattedrale di Fermo. Famiglia Gigliucci. Giuspatronato dell'Altare dei Santi Jacopo e Giuseppe nella Chiesa dei santi Cosma e Damiano]. Fermo, 1583-1621. Manoscritto
0860: [Atti del Capitolo della Cattedrale di Fermo]Est. €400-€800
Monti della Città di Firenze - 3 documenti: Monti della Città di Firenze - 3 documenti. Firenze, XVII-XVIII secolo. Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 220x265 ca.). Stemmi medicei. Una piccola mancanza al documento datato
0861: Monti della Città di Firenze - 3 documentiEst. €800-€1,600
Relazioni sui conclavi dei Papi: Relazioni sui conclavi dei Papi. XVII Secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 268x195). Carte [293]. Esemplare in ottimo stato. Legatura ottocentesca in pelle con dorso allentato e in parte
0862: Relazioni sui conclavi dei PapiEst. €300-€600
Miscellanea di testi sui conclavi: Miscellanea di testi sui conclavi e di argomento religioso. XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 270x195). Contiene 7 opere: La giostra papale. Pagine [24]. Appendice fatta dal Accademico
0865: Miscellanea di testi sui conclaviEst. €500-€1,000
Baldinucci, Annotazione autografa: Baldinucci Filippo, Annotazione autografa (6 righe) su quaderno di ricevute. Datata 11 settembre 1663. Manoscritto a inchiostro nero. L’annotazione autografa di Baldinucci, pittore,
0866: Baldinucci, Annotazione autografaEst. €220-€440Lot Passed
Inventario tutelare della eredità Filiodoni: Inventario tutelare della eredità del fu Co: Danese Filiodoni rogato dal Causidico Collegiato Carlo Maria Mantegazza. 11 giugno 1671. Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 270x185). Pagine 348
0867: Inventario tutelare della eredità FiliodoniEst. €400-€800
Miscellanea di scritti di argomento politico: Miscellanea di scritti di argomento politico. Fine del XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 298x210). Contiene 12: Foedus Auguste contractum inter plerosque Imperi Electores et Principes.
0868: Miscellanea di scritti di argomento politicoEst. €500-€1,000
Raccolta di 9 carte contenenti varie curiosità: Raccolta di 9 carte contenenti varie curiosità. XVIII-XX secolo. Documenti manoscritti e a stampa. Da vedere. Dimensioni varie. (9)
0869: Raccolta di 9 carte contenenti varie curiositàEst. €100-€200
Libello esoterico: Libello esoterico. Non datato ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150 circa). Carte [20], bianche la prima e l'ultima. Vergato da un'unica settecentesca mano in inchiostri
0870: Libello esotericoEst. €400-€800