1 Paar Paravents China, 1.Hälfte 20.Jh. Je
1 Paar Paravents
China, 1.Hälfte 20.Jh. Je zweiflügelig. Tusche auf mit Silberblätter überzogenem, japanischen Paravent. Signiert Baiyun Ting. Der erste Paravent ist mit einem Gedicht von Poet und Kritiker, Wang Zhideng (1535–1612) beschriftet: "In der Nässe haften die Blüten und die Staubblätter". Der zweite Paravent ist mit einem Auszug aus dem Gedicht "Bambus" von Yang Rong (1311–1440) beschriftet: "Der Regen zieht über den Fluss. Bei der Dämmerung klingt er ab. Am Ufer ruhen in sich, Moos grün und Marmor weiss, still und schön". Schad- und Reparaturstellen. Je 174x126 cm.
- 25%
Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping