Avalokiteshvara Tibet, 19.Jh. Feuervergoldete
Avalokiteshvara
Tibet, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung, tlw. mit Farbfassung. Stehende Avalokiteshvara mit neun Köpfen. Darüber das zornvolle Haupt des Mahakala sowie der Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Zweiteilig. Kronen und Tücher separat gearbeitet. Fehlstellen. Boden ohne Verschluss. H 27 cm.
- 25%
Estimate CHF 500 - CHF 700
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping